+7 (495) 514-19-90

Главная » Статьи » Часто задаваемые вопросы по СЗВ

Часто задаваемые вопросы по СЗВ

Время на чтение

Как создать СЗВ-ТД, на что обратить внимание

С 1 января 2020 г. начался переход на электронные трудовые книжки – СЗВ-ТД (Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица)

Форма СЗВ-ТД утверждена Постановлением Правления ПФ РФ от 25.12.2019 N 730п (ред. от 27.10.2020 г.) и в полном объеме реализована в программных продуктах 1С

Работодателям необходимо выполнить ряд мероприятий для создания СЗВ-ТД, а также отчитываться в ПФР обо всех кадровых изменениях по форме СЗВ-ТД. Сведения по форме СЗВ-ТД (Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица) следует представлять в территориальный орган ПФР по месту регистрации работодателя.

В данной публикации рассмотрим реализацию заполнения формы СЗВ-ТД в программе Зарплата и управление персоналом (редакция 3).

1. Особенности создания СЗВ-ТД при приеме, переводе, увольнении. На что обратить внимание:

После того, как работодатель принял на работу сотрудника, необходимо зарегистрировать кадровое мероприятие для предоставления сведений в ПФР. В приеме обязательно нужно указывать Трудовую функцию (рекомендуется выбрать ОКЗ из классификатора), а так же поставить галочку Отразить в трудовой книжке

image001

Документ для регистрации можно ввести из нового журнала Электронные трудовые книжки (Кадры – См. также — Электронные трудовые книжки) или напрямую из сервиса 1С-Отчетность (Отчетность, справки – Электронные трудовые книжки).

СЗВ-ТД (Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица), после создания, заполняется мероприятием, в котором отображается ОКЗ и присваивается Идентификатор:

image003

После отправки в ПФР, документ Прием блокируется данным мероприятием, и внести изменения можно только с учетом разблокировки

Важно! Идентификатор мероприятия, который уже отправлен в ПФР терять нельзя! Если разблокировку мероприятия провести неправильно, то оно открепится, и при новом создании документа СЗВ-ТД будет присвоен новый идентификатор, который отличается от отправленного.

Разблокировать форму документа можно перейдя в документе в меню ЕЩЕ/Разблокировать форму, после ввода корректировок, документ должен заблокироваться уже отправленным мероприятием

Аналогично и при кадровом переводе (на другую должность/подразделение), увольнении.

image005

image007

image009

image011

2. Частые ошибки/вопросы по СЗВ-ТД

1. В СЗВ-ТД, например, по увольнению, попадают сведения/мероприятия приема (кадрового перевода), которые уже были отправлены раньше.

Решение: Если в СЗВ-ТД попадают мероприятия, которые были отправлены ранее, необходимо открыть документ Приема (или документ того мероприятия, которые попадают) и проверить – стоит ли блокировка данного документа о записи трудовой книжки переданной в ПФР. Если документ не заблокирован, а СЗВ-ТД по нему есть, это обозначает, что документ перепроводили и «потеряли» прикрепленное мероприятие. Чтоб отправить СЗВ-ТД без учета предыдущего мероприятия необходимо создать «фиктивное» СЗВ-ТД, в котором отобразится отправленное мероприятие с новым Идентификатором. Далее перепровести увольнение (или кадровый перевод), по которому нужно отправить сведения в ПФР – в СЗВ-ТД отобразится нужные для отправки сведения. Проверить блокировку документов (как показано на скриншотах выше)

Важно! СЗВ-ТД не нужно удалять из базы, в случае корректировок нужен именно Идентификатор ранее отправленных мероприятий

2. Как отправить отменяющее мероприятие СЗВ-ТД

Решение: Рассмотрим ситуацию, когда был введен документ увольнение, а сотрудник передумал увольняться. В ПФР необходимо отравить отменяющий СЗВ-ТД, а в программе удалить увольнение.

Шаг 1. В Электронных трудовых книжках нужно зарегистрировать отмену мероприятия с помощью документа Регистрация трудовой деятельности, по кнопке Отменить, выбрать сотрудника и отменяющее мероприятие:

image013

Шаг 2. Создать СЗВ-ТД, в мероприятии отобразится серым цветом данная отмена, дата отмены и присвоится Идентификатор мероприятия:

image015

СЗВ-ТД с отменяющим мероприятием подготовлено, можно отправлять в ПФР

Оставьте заявку
прямо сейчас

Закажите услугу прямо сейчас и получите консультацию бесплатно!

Внедрение – уникальный процесс

Поэтому для оценки стоимости нашим специалистам нужно детально изучить вашу задачу, продумать все сценарии реализации и услышать ваши проблемы от первого лица.

 

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами.

Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

и публичной офертой

Получить бесплатную консультацию

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности и публичной офертой

Связаться с нами

Нажимая «Отправить» я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю что ознакомлен и согласен
c политикой конфиденциальностью

Подобрать программу 1С

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности и публичной офертой

Внимание! В праздничные дни мы работаем в дежурном режиме, с 8:00 до 14:00. Обратитесь по номеру телефону +7 (495) 104-54-20

Спасибо! Ваша заявка была получена!